Аренда у арендодателя если становимся плательщиками НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Надежда П.

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.91/10)

«1С Предприятие 3.0(3.0.187.20)»
Организация на УСН (доходы) оказывает индивидуальным предпринимателям услуги по сдаче в аренду торговых мест на ярмарке. В договоре аренды торгового места срок уплаты до 15 числа текущего месяца. Оплата производится наличными через кассу. На руки выдается чек и ПКО. Ежемесячно акты оказания услуг не подписываем с ИП, так как есть договор аренды и акт приема передачи торгового мета. В 1С первого числа выставляю счета, реализацию закрываю 15 числа, чтобы начислялись проценты за просрочку платежа.
С 2026 года становимся плательщиками НДС (5%). Каков алгоритм работы в программе 1С? Арендаторы (ИП) не являются плательщиками НДС. Надо ли нам ежемесячно выставлять и подписывать у арендаторов УПД со статусом 1? Если да, то какого числа 15 или в конце месяца. Надо ли нам выставлять счета фактуры на авансы? Что предусмотреть в договоре аренды на 2026 год?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Верно поняла, вы как арендодатель переходите на уплату НДС 5% с 2026 г и продолжаете сдавать ИП в аренду торговые точки?

  2. Если арендодатель с 2026 года будет плательщиком НДС, он должен выставлять счет-фактуру или УПД со статусом «1» с целью учета НДС.
    Что касается УПД, то законодательство не требует его оформления для подтверждения доходов (расходов) в виде арендных платежей. УПД составляется, если это предусмотрено в договоре.
    При сдаче имущества в аренду, если арендодатель выставляет счета-фактуры ежемесячно — делает он это на последнее число месяца.

    Надо ли нам выставлять счета фактуры на авансы? — Не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты (аванса) арендодатель, как правило, должен выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 6 Правил заполнения счета-фактуры).

    При внесении изменений в договор аренды в связи с переходом арендодателя на уплату НДС 5% нужно учесть:
    — изменение налогового режима (внести соответствующие изменения в договор).
    — включение НДС в арендную плату (если договором аренды не предусмотрено иное, размер арендной платы может быть увеличен на сумму НДС).
    — документальное оформление (необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будут прописаны новые условия расчета арендной платы с учетом включения НДС).
    Как упрощенцу сообщить контрагентам о выборе ставки НДС и прописать ее в договоре?

    Подобрала для вас материалы по теме:
    Аренда: учет у арендодателя
    Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
    Лимиты для перехода и применения УСН и НДС в 2026 году
    Самоучитель по НДС на УСН в 1С

  3. Спасибо за ответ, но я не поняла. Наши контрагенты (ИП) не являются плательщиками НДС. Нам не смотря на это надо им выставлять счет-фактуры (или УПД)? И можем ли мы не выставлять на авансы в течении месяца счет фактуры , если они закрываются реализацией в конце месяца.

  4. Понимаю так, что с 2026г на всю сумму арендной платы будете начислять свой НДС 5%, поэтому обязаны выдавать с/ф арендатору.

    Можем ли мы не выставлять на авансы в течении месяца счет-фактуры , если они закрываются реализацией в конце месяца? — Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, при получении авансовых платежей счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней со дня получения полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    Порядок заполнения авансовых счетов-фактур в 1С

Добавить комментарий