НДС, оказываем услуги по организации выставки за рубежом российскому заказчику

Добрый день! Участвуем в выставке в Германии. Предмет договора — Оказание услуг и выполнение работ по организации участия в выставке. Мы — российская компания. Заказчик — также российская компания. Услуги, которые мы оказываем, с НДС, т.к. мы плательщики НДС, правильно? Или выставляем без НДС, т.к. услуга оказывается на территории Германии?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Светлана.
    Мы консультируем по программе 1сБухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Для определения облагать или нет НДС реализованные услуги необходимо определить место реализации услуг. Места реализации работ (услуг) определяется (ст. 148 НКРФ):
    — месту деятельности исполнителя работ (услуг);
    — по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
    — по месту деятельности покупателя работ (услуг);
    — по месту фактического оказания услуг.
    Общее правило определения места реализации – по месту деятельности исполнителя, т.е продавца услуг (работ). Для работ(услуг),которые перечислены в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, место реализации — местонахождением покупателя. У вас покупатель Российская компания, следовательно услуги выставляются с НДС. Посмотрите наш материал по данному вопросу: Определение места реализации услуг иностранцами
    Нужно ли вести раздельный учет при реализации товаров не на территории РФ? Как заполнить Раздел 7? .

Комментарии закрыты