НДС

Вопрос задал Арина Б.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.77/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста наша организация на ОСНО, предоставляет услуги предрейсовых и послерейсовых мед осмотров, данная услуга ндс не облагается (В соответствии с разъяснениями Минфина России (Письмо от 14.10.2015 N 03-07-07/58775) медицинские услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров освобождаются от налогообложения НДС на основании пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ. — ). Подскажите пожалуйста услуга организации медицинских кабинетов на территории заказчика будет облагаться ндс или нет?

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!

    Уточните, что входит в услуги по оборудованию мед.кабинета?
    Установка какого-то оборудования, приведение кабинета в соответствии каких-то норм или что?

    Перечень мед.услуг не облагаемых НДС утвержден в пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ.
    Насколько я понимаю, обурудование мед.кабинета в этом списке не поименован.

    Если организация одновременно оказываете медицинские услуги, которые освобождены от НДС, и другие облагаемые НДС , тогда необходимо вести раздельный учет НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).

    Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
    .

  2. в организацию мед. кабинетов входит: ремонт кабинета (сможем ли мы получить сан-эпид заключение или необходимо проводить доп. ремонт), оснащение кабинета (что уже есть, а что необходимо купить дополнительно).

  3. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Список услуг, которые не облагаются НДС указаны перечисленные в пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1-3 ст. 149 НК РФ.

    Среди этих услуг нет услуги по ремонту мед.кабинетов. Поэтому считаю, что услуги по ремонту облагаются НДС.
    Если есть сомнения, проконсультируйтесь с аудитором, чтобы не допустить ошибок в учете.

Комментарии закрыты