НДС

В договоре поставки не указана ставка НДС. Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору с указанием ставки НДС 20 %?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Александр.
    Мы консультируем по программе 1С:Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    По мнению судий, если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора (Пленум ВАС РФ в п. 17 Постановления от 30.05.2014 N 33). Минфин придерживается такого же мнения (Письме от 20.04.2018 N 03-07-08/26658). Следовательно, сумма НДС в данном случае определяется расчетным путем в 2018 г. по ставке 18/118 или 10/110, а с 2019 — 20/120 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК). Поэтому, в данной ситуации доп. соглашение к договору можно на составлять. Во избежание споров между поставщиком и покупателем лучше в договоре указывать ставку НДС.

Комментарии закрыты