НДФЛ с выплаченных командировочных в межрасчетный период

Вопрос задал Анна К. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день!
Верно ли, при выплате командировочных (по среднему заработку) в межрасчетный период, начислять НДФЛ последним днем месяца начисления и уплачивать НДФЛ не позднее след раб дня выплаты з/п?
Или уплачивать нужно последним днем месяца (аналогично отпускным)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Анна.
    Средний заработок за время командировки относится к оплате труда. Следовательно, дата получения такого дохода — последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК, письма Минфина России от 15.12.2017 N 03-04-06/84250, ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/320).
    При межрасчетных выплатах в виде оплаты труда НДФЛ удерживается при окончательном расчете зарплаты за месяц (письмо Минтруда России от 05.02.2019 N 14-1/ООГ-549).
    Вам будет полезен материал: Порядок учета расчетов с подотчетными лицами: законодательство
    Оформление командировки в 1С 8.3 Бухгалтерия по шагам .

  2. Татьяна, добрый день!
    Т.е. уплачивать НДФЛ должны не позднее дня выплаты з/п?

  3. Да, все верно.

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты