Налоговый учет доходов

Добрый день!
Наша организация оказывает услуги доверительного управления имуществом. По условиям договора ДУ, учредителем управления возмещаются произведенные расходы на заработную плату и расходы на хозяйственные нужды. Начисление возмещения я отражаю проводками Дт 76.09 Кт 91.01. Принимаются ли суммы возмещения к НУ как доходы?
С уважением, Марина.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Марина.
    Уточните, пожалуйста на какой системе налогообложения вы находитесь.

  2. Добрый день! Организация находится на основной системе налогообложения.

  3. Добрый день, Марина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. В доходы доверительного управляющего включаетсят вознаграждение. Расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами, только если в договоре доверительного управления не предусмотрено возмещение указанных расходов (п. 1 ст. 276 НК РФ). Вы не пишите про чью зарплату идет речь. Если вам возмещают расходы, которые вы учли при исчислении налоговой базы, то суммы возмещения следует учесть в доходах. Все зависит от нюансов условий договора. Вы можете обратиться за консультацией к юристам.

  4. Приложение  Vyderzhka-iz-dogovora-DU.pdf

    Добрый день, Татьяна.
    Учредителем управления возмещается заработная плата всех работников доверительного управляющего, т.к. в данный период наша организация(дов. управляющий) занимается только обслуживанием переданного в ДУ имущества, другой деятельности нет. Правильно ли я поняла, что в НУ заработная плата работников не будет являться расходами, если она компенсируется? Т.е. при проводках я не должна принимать зарплату к налоговому учету как расход? Прилагаю выдержку из договора доверительного управления.
    С уважением, Марина.

  5. Добрый день, Марина.
    Если вам возмещают расходы, то вы их не учитываете в налогооблагаемой базе.

  6. Татьяна, спасибо за ответ.
    С уважением, Марина.

Комментарии закрыты