Налогообложение полученных субсидий

Вопрос задал Екатерина С. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.58/10)

Добрый день.
В рамках заключенного договора о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы на возмещение затрат, связанных с реализацией продукции за пределы РФ (экспорт), а также перевозкой (транспортировкой) товаров за 2020 год будет ли полученная субсидия облагаться Налогом на прибыль? Мы как получатель субсидии в 2020 году имели статус резидента Сколково. На момент получения субсидии (2021г.) этот статус утрачен

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Боюсь, этот вопрос лучше адресовать аудиторам. Мы специализируемся на практике работы в БП, а не на законодательных нюансах, поэтому я могу что-то упустить. По данному вопросу высказываю свое проф.суждение.
    Доходы и расходы резиденты Сколково определяют кассовым методом. Поэтому в доходах, пока субсидия не получена, ее учесть нельзя. На момент получения субсидии статус резидента Сколково уже утрачен, поэтому такая субсидия подлежит учету в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль в обычном порядке: единовременно на дату зачисления средств (если признаны расходы до получения субсидии), либо по мере признания расходов, которые фактически понесены за счет этих средств (п. 4.1 ст. 271 НК РФ).

  2. Добрый день.
    Всё же по сути нашего вопроса мы так и не получили ответ: после учета в составе внереализационных доходов будет ли субсидия облагаться налогом?

  3. Да, доход в виде такой субсидии учитывается при расчете налога на прибыль. Но есть нюанс: расходы, на возмещение которых получена субсидия, у вас учитываются для налога на прибыль? Нашла судебное решение о правомерности невключения суммы полученных субсидий в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если затраты, в возмещение которых была предоставлена субсидия, не учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (Постановление ФАС Поволжского округа от 18.10.2012 по делу N А55-5474/2012). Поэтому здесь все же спорный вопрос, рекомендую задать его аудиторам.

Комментарии закрыты