Членские и целевые взносы являются доходом при УСН?

Добрый день. Я начала вести учет в некоммерческой организации в 1С бух 8.3, товарищество собственников недвижимости. Коммерческой деятельности нет. Участники платят членские взносы, целевые взносы и за эл-во.
Вопрос по налогу УСН. Читала из неофициальных источников, что членские взносы и целевые взносы не являются доходом.
Это так?
эта организация «не зарабатывает деньги», неужели нужно будет платить налог, если к концу года остались деньги на счету и в кассе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Екатерина.

    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия, по данному вопросу я лишь высказываю свое профессиональное суждение.

    НКО на УСН могут не учитывать доходы по статье 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-11/4260 ):

    • целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение уставной деятельности;
    • учредительные и членские взносы;
    • средства, полученные НКО безвозмездно на ведение уставной деятельности;

    Эти доходы не включаются в налоговую базу при УСН.

Комментарии закрыты