На какой счет переместить материалы в 2021 году

Вопрос задал: Лариса К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.51/10)

В связи с изменениями с 2021 года, У нас на складе лежат авто шины, 5 штук которые купили и они не подходят ни на один автомобиль ( ну так получилось, думали покупать пятитонный авто…., шины купили, а автомобиль стал неактуален, именно такой). Срок использование автошин естественно больше 12 мес., также принтер на 10 счете «висит» 5000,00 ну срок использования 3 года…. куда их переместить с 10 счета на какой счет и какими документами надо или не надо подтверждать. … извините если написала что то не так.. ну смысл же понятен…

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    В БУ запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла, либо используемые не более 12 месяцев (п.3 ФСБУ 5/2019).
    Если автошины соответствуют критериям ОС, они должны учитываться в качестве ОС в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, а до начала его применения — ПБУ 6/01.
    Организация может не применять такой порядок к объектам, у которых стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены (п.5 ФСБУ 6/2020).
    Если принято решение о продаже актива, он классифицируется как долгосрочный актив к продаже и учитывается по остаточной стоимости. Последующая оценка ДАП осуществляется в порядке, предусмотренном для оценки запасов (п. 10.1, 10.2 ПБУ 16/02).

    По учету малоценки в программе ожидаем более подробную информацию от разработчиков в начале марта 2021. Этот вопрос связан с автоматизацией ФСБУ 6/2020, которое обязательно к применению с 2022. Об изменениях обязательно сообщим.

Комментарии закрыты