1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1520), Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.111.16)
В бухгалтерском учете на счете 01.01 числится основное средство с первоначальной стоимостью 40,0 тыс. руб. В налоговом учете основное средство списано при вводе в эксплуатацию.
Первоначальный Срок полезного использования 60 месяцев, по состоянию на август 2022 остался последний месяц начисления амортизации.
В июле 2022 года провели модернизацию основного средства стоимостью 120,0 тыс. руб. с увеличением срока полезного использования на 24 месяца.
Модернизация отражена документом Модернизация ОС.
Так как в налоговом учете отсутствует данное основное средство, операция Закрытие месяца выдает ошибку «Срок использования равен нулю для основного средства»
Прошу Вас предложить вариант выхода из сложившейся ситуации
Октябрь в 1С:ЗУП 3.1 — как сдать отчетность и не пропустить важные изменения
Лектор: Елена Грянина, 15 октября 2025 в 14:00 (МСК)


Добрый день!
По мнению Минфина, если после модернизации стоимость ОС будет больше 100 тыс., то следует такое ОС отнести к амортизируемому и начислять амортизацию (письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-03-06/1/7342).
На практике бывает так, что при поступлении ОС, в НУ ОС сразу принимают в расходы, а в БУ учитывают как ОС и начисляют амортизацию.
Если происходит модернизация, то ОС по НУ восстанавливают первоначальную стоимость и изменяют отражение амортизации.
1. Как восстановить первоначальную стоимость в НУ
Изменение начальной стоимости ОС в НУ
Дополнительно в документ Операции, введенные вручную добавьте регистры сведений:
По кнопке ЕЩЕ — Выбор регистров…. — Регистры сведений выберите:
-Начисление амортизации ОС( НУ)
-Параметры амортизации (НУ).
2. Поводите Модернизацию ОС
Модернизация основного средства с увеличением срока полезного использования
3. Закрываете период, проверяете начисление амортизации.
4. Предварительно все выполните в копии базы, если результат устроит, повторите в основной
Как сделать копию базы 1С 8.3
.