Лист 03 Расдел А декларации по налогу на прибыль за 2018 год

Добрый день.
Юр. лицо ООО на ОСНО. Два учредителя. 30.11.18 принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов. Одному участнику дивиденды перечислены 04.12.18, второму — 16.01.19.
Вопрос по заполнению Листа 03 декларации по налогу на прибыль за 2018 год.
Какую сумму отражать в Разделе А листа 03? Которая начислена по двум участникам или только ту, которая выплачена одному участнику в декабре?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Светлана.
    Лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняют организации — налоговые агенты, которые выплачивают доходы в виде дивидендов. В ст. 275 НК РФ перечислены налоговые агенты при выплате дивидендов.
    Организация будет являться налоговым агентом только в том случае, если она выплатит дивиденды получателю, который сам является плательщиком налога на прибыль.
    При выплате дивидендов физическим лицам применяются положения п. 2 ст. 230 НК РФ, в налоговый орган представляются сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Суммы выплаченных учредителям (физическим лицам) дивидендов не отражаются в декларации по налогу на прибыль.
    Посмотрите наш материал:
    Дивиденды физлицам – налоги
    Выплата дивидендов учредителям: физическому и юридическому лицу
    Декларация налог на прибыль промежуточные дивиденды
    Вплаченные дивиденды в отчетности ООО .

  2. Добрый день.
    Оба учредителя ООО. Так как начисление дивидендов было 30.11.18, а выплата дивидендов была в разных отчетных периодах (одному учредителю в декабре 2018, другому в январе 2019г.) у меня вопрос как это отразить в декларации по налогу на прибыль за 2018 год.
    Я должна показать только сумму, выплаченную одному учредителю, а по второму в декларации за 1 кв. 2019г.?
    Автоматически по документу «начисление дивидендов» от 30.11.18г. в декларации по налогу на прибыль за 2018 год отражается сумма по двум учредителям вместе. Но я сомневаюсь, что это верно.

  3. Добрый день, Светлана.
    Если вы начисляете и выплачиваете дивиденды только физическим лицам, то Листа 03 декларации по налогу на прибыль не заполняется Посмотрите еще раз материал Выплата дивидендов учредителям: физическому и юридическому лицу В Лист 3 Раздел А отражаются начисленные дивиденды, выплаченные отражаются в Лист 3 Раздел В.

Комментарии закрыты