Добрый день! 01 января 2025 г. надо поставить в 1С лимит по кассе, подскажите, при расчете лимита, если инкассации за этот год не было вообще и скорее всего и не будет в след. году, т.к. наличку приносили мало и мы ее оставляли для выдачи в подотчет, мне в формуле все равно умножать на 7-периодичность инкассации?
К примеру, наличка была в июне 30 000 р. и в декабре 86 000 р., я взяла в расчеты декабрь месяц, в котором 21 раб. день, т.е. 86 000 р./21*7=28 666,67 р., надо умножать на 7? Или если нет инкассации, как-то по-другому надо считать ?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ваша организация возможно является малым предприятием?
Индивидуальные предприниматели и малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка денежных средств (п. 2 Указание ЦБ РФ N 3210-У).
Для этого необходимо закрепить в локальном нормативном акте (ЛНА), что организация или ИП не устанавливает лимит остатка денег в кассе.
Подробнее в нашем материале (раздел У кого есть послабления в ведении кассы):
Порядок ведения кассовых операций: законодательство
Лимит кассы в 1С 8.3 — где найти
Нет, мы не малое предприятие, поэтому и спрашиваю.
Спасибо за уточнение, Оксана!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
Расчет лимита производится в соответствии с приложением к Указанию ЦБ РФ N 3210-У.
«Период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней».
Из этого можно сделать вывод, если инкассации не было за расчетный период, нужно брать максимальное количество дней — 7 рабочих дней (14 при отсутствии банка в населенном пункте).
Считаю, что вы верно рассчитали лимит денежных средств в кассе, т.к. по этой формуле считают лимит и вновь созданные юридические лица, у которых не могло быть инкассации.
Также обращаю ваше внимание, что Расчетный период можно выбрать любой — «при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица».
Возможно выбрать расчетный период, за который были большие объемы продаж и соответственно, были инкассации в банк.
Спасибо)