Курсовые разницы при предоплате в у.е.

Вопрос задал Наталья Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, должны ли возникать курсовые разницы, если договор контрагентом в USD флажок проставлен «оплата в руб» (скрин) при предоплате? Нашла на вашем сайтте пару статей, но в них говорится только о пост оплате (в этом случае должны возникать курсовые разницы).

Обсуждение (3)

  1. Татьяна, здравствуйте! Прочла материал, спасибо! То есть получается, что при предоплате курсовых разниц быть не должно все-таки? «Курс на дату приемки ОС используется только для пересчета неоплаченной стоимости ОС. Оплаченная стоимость ОС учитывается по курсу оплаты».
    У нас разницы есть. Во время списания ДС курс был один, а при поступлении уже другой и получается курсовая разница и бухгалтер с этим не согласен.

  2. Авансы, по договорам в у. е. оплаченные в рублях, не переоцениваются ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 10 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271 НК РФ).
    Следовательно курсовые разницы не возникают в бухгалтерском и налоговом учете при 100% предоплате. Если была частичная предоплата, например 50%, то курсовые разницы возникают. Таким образом, если у вас была 100% предоплата, то курсовых разниц быть не должно.

Комментарии закрыты