УСН курсовые разницы в 1С

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.79/10)

Добрый день. Вопрос про применение нового порядка учета курсовых разниц. Наша организаций на упрощенной системе налогообложения (доходы 6%). Есть экспорт. Подскажите пожалуйста какие настройки в программе необходимо сделать для правильного учета курсовых разниц. У нас экспорт с отложенной оплатой. Сейчас считаются курсовые разницы на момент реализации, на конец месяца и на дату поступления денег. Образовалась на конец года внушительная положительная курсовая разница, в связи с тем, что оплата задерживается. Хотелось бы понять правильно это или нет. Я бухгалтер без опыта, помогите пожалуйста разобраться.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Елена!

    При применении системы налогообложения УСН Доходы, положительные курсовые разницы, как и отрицательные, в доходах не признаются, как и отрицательные в расходах (п. 5 ст. 346.17 НК, Письмо Минфина от 23.06.2015 № 03-11-03/2/36140).

    Доходы в иностранной валюте, признаются и пересчитываются по курсу ЦБ, по дате поступления на р/счёт (п. 1 ст. 346.17 НК).

    Другими словами, образовавшаяся положительная курсовая разница на 91.01, при расчёте УСН не участвует.

    Другая картина при продаже валюты, подробнее Как учитывать операции по конвертации валюты на УСН?

    В БУ валюта на счетах и обязательства (требования) пересчитываются в БУ и НУ по курсу ЦБ РФ на дату (п. 7 ПБУ 3/2006):

    — совершения операции (поставка, оплата);
    — отчетную.

  2. может быть я не точно написала вопрос. Меня насчет УСН сейчас не интересует. Я понимаю, что в расчете УСН эти доходы не участвуют. Продажи валюты у нас тоже нет. меня интересует по конкретной сделке ЭКСПОРТ продукции если мы реализовали продукцию, а поступление денег будет через 320 дней, то курсовые разницы будут считаться в конце каждого месяца и потом при поступлении денег и собираться на 91 счете? Просто я прочитала, что с 2023 года и положительные, и отрицательные курсовые разницы, возникающие от переоценки, учитываются только на дату их погашения (на дату платежа). Или нас как упрощенцев это не касается?

  3. У вас пересчитывается дебиторская задолженность и пересчитываться будет, пока не поступит оплата от контрагента.
    Это бух учет.
    Есть свои правила, они для налога на прибыль. На УСН не распространяются.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.