Куда отнести жд колесо

Вопрос задал Регина Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили жд колесо стоимостью 120 тыс. руб. Сразу же установили на вагон. К чему его отнести? Это же не основное средство? И как факт его установки отразить? С учётом счетов (10.21.1???), пожалуйста, подскажите . Заранее спасибо !!!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.106.101) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Возможны варианты:
    1. Учитывать ж/д колесо в качестве ОС (срок полезного использования более 12 мес., выполняются условия п. 4 ФСБУ 6/2020)
    Если изначально поставили вагон на учет целиком, без выделения отдельного объекта – ж/д колеса, то при замене делаем частичную ликвидацию (сам вагон продолжает эксплуатироваться). Затем ж/д колесо новое, которое поставим, учитываем как отдельное ОС (СПИ существенно различается), амортизируем отдельно. В дальнейшем замена будет отражаться как выбытие актива (колеса).
    Но в НУ колесные пары не могут учитываться как отдельный объект ОС: Письмо Минфина РФ от 03.08.2010 N 03-03-06/1/518.
    В программе такой вариант учета не автоматизирован, где В НУ — один объект (вагон), в БУ — несколько (вагон и колесные пары).

    2. Учитывать ж/д колеса как несущественные активы, отражать при поступлении на счете 10.21 и признавать в качестве расходов периода. Но здесь стоит учесть, что активы стоимостью более 100 тыс. и СПИ более 12 мес. являются амортизируемым имуществом в НУ, в 1С не предусмотрен учет таких объектов на сч. 10.21
    Учет малоценных ОС и запасов

    3. Отражать ж/д колесо как компонент ОС, замену проводить через модернизацию. За основу можно взять алгоритм:
    Регулярный ремонт и техобслуживание ОС КОРП

    4. Учитывать как запчасти по аналогии с сезонными шинами на счете 10:
    Как учитывать сезонные автошины при ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020?

    Дополнительно можно посмотреть Рекомендацию Р-45/2013-ОК Связь «Комплексные основные средства (ЛЭП, ВОЛС)».

    Материал по теме из рубрикатора по законодательству (часть Единица учета):
    Пообъектный учет ОС и подходы к определению и пересмотру СПИ

    Если же срок службы ж/д колеса менее 12 месяцев, учитываем объект в составе запасов по правилам ФСБУ 5.

Комментарии закрыты