Корректировочный счет-фактура при раздельном учете НДС

Корректировочный счет-фактура при раздельном учете НДС
С января 2018 года в организации ведется раздельный учет НДС.
ДО ведения раздельного учета НДС Документ Корректировка Поступления, полученный от поставщика, на уменьшение стоимости товара делал проводки по регистру «НДС продажи» и Корректировочный с/ф попадал в Книгу продаж, восстанавливая часть суммы НДС, принятую ранее к вычету по документу Поступления товаров и услуг

Ситуация: 17 мая был закуплен товар, 01 июня поставщик выставляет корректировочный с/ф на уменьшение стоимости товара.
При ведении раздельного учета НДС Документ Корректировка поступления делает проводки по регистрам «НДС предъявленный» и «Раздельный учет НДС» в Вид движения Приход с минусом суммы

И при формировании в конце квартала Книги покупок первоначальный С/Ф попадает в книгу покупок с суммой налога сразу же УМЕНЬШЕННОЙ на сумму корректировки.
Корректировочный с/ф вообще нигде не отражается – ни в книге покупок, ни в книге продаж.
ИФНС выставляет требование о расхождении сумм первоначальных счетов-фактур с данными поставщика.
Просьба пояснить почему происходит такая ситуация и как восстановить правильное отражение Корректировочных счетов-фактур в базе 1С

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Галина.
    Извините за задержку с ответом. Уточните, пожалуйста на каком релизе вы работаете. Какой вид операции вы выбираете в документе Корректировка поступления.
    Мне не совсет понятно почему ИФНС выставляет требование о расхождении сумм первоначальных счетов-фактур с данными поставщика.
    Уточните у своего поставщика, какие данные он указал в декларации: сумму и НДС до корректировки или уже скорректированную сумму и НДС с нее. Например в первоначальном счет-фактуре Сумма всего – 67 500 руб. и НДС — 9 152,54 руб. После корректировки в сторону уменьшения Сумма всего – 30 000 руб. и НДС — 4 576,27. Какие из этих сумм указал поставщик?
    Если поставщик указал Сумма всего – 67 500 руб. и НДС — 9 152,54 руб., то претензий от ИФНС не должно быть. Вы имеете право принять к вычету только часть указанного в счете-фактуре НДС, а остаток вообще не заявлять к вычету (Письмо Минфина от 22.11.2011 № 03-07-11/321). Если я правильно поняла, то у вас в книге покупок после корректировки и отражается Сумма всего – 67 500 руб. и НДС — 4 576,27 руб.
    При частичном заявлении вычета, указанного в п. 1.1 ст. 172 НК, в графе 15 книги покупок следует отразить всю стоимость, которая указана в соответствующем счете-фактуре в графе 9 по строке «Всего к оплате» (подп. «т» п. 6 Правил ведения книги покупок).
    Если поставщик указал Сумма всего – 30 000 руб. и НДС — 4 576,27 руб., тогда необходимо в документе Корректировка поступления выбирать вид операции — Исправление в первичных документах

    1. Добрый день!
      1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1529) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.21)
      Вид операции в документе корректировка поступления — Корректировка по согласованию сторон.
      У нас НЕ исправление в первичных документах.

      Поставщик указал Две счет-фактуры: Первоначальную и корректировочную.
      Так и у нас раньше было (мы не первый год проводим такие корректировки в бух учете, проблем никогда не было).
      А сейчас у нас в учете одна первоначальная счет-фактура, но со стоимостными данными уменьшенными на сумму корректировок.
      Поставщик указал Сумма всего – 67 500 руб. и НДС — 9 152,54 руб, а у нас в Книге покупок Сумма всего – 67 500 руб. и НДС — 4 576,27 руб.
      Вы считаете, что такое отражение корректировочной с/ф правильно, если первоначальная и корр. с/ф относятся к одному периоду?
      А если корректировка будет в следующем отчетном периоде по НДС?

Комментарии закрыты