Корректировка реализации в условных единицах

Вопрос задал Елена К.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день. Такая ситуация. Проведена реализация в условных единицах 30.04, поступила оплата 27.05, которая полностью закрыла реализацию. Затем 31.05 корректировка реализации по соглашению сторон в сторону уменьшения с выделением аванса. Вопрос: по какому курсу зачитывается аванс при последующей реализации. По курсу на дату оплаты 27.05 или по курсу на дату корректировки реализации 31.05
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.119.9)

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Елена!
    30.04.2022 г. была реализация с постоплатой (27.05.2022 г.). Аванс образовался 31.05.2022г. после корректировки реализации, следовательно, при последующей реализации зачет будет по курсу на дату 31.05.2022 г. Реализация товаров по договору в условных единицах: частичная предоплата .

  2. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Не подскажете на что можно сослаться, что дата 31.05. Покупатель настаивает на дате 27.05 (поступление оплаты).
    И почему 1с в документе корректировки реализации выделяет аванс по курсу на 30.04 (на дату первичной реализации)? Т.е. получается, что аванс у меня фиксируется в рублёвой оценке именно на 30.04?

  3. Здравствуйте, Елена!
    Извините за неточный ответ. Доходы от реализации определяются в рублях по курсу, в зависимости от условий договора. При 100% постоплата — на дату перехода права собственности (п. 6 ПБУ 3/2006).
    Если договором не установлен особый порядок определения стоимости возвращаемого товара, то она определяется по курсу, примененному на момент отгрузки (п. 2 ст. 317 НК РФ, п. 1 ст. 408 НК РФ, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Как оформить возврат товаров от покупателя по договору в у.е.?
    Следовательно, при корректировке реализации в сторону уменьшения аванс рассчитывается в рублёвой оценке на 30.04.2022 г.

Комментарии закрыты