Конгресс за границей

Вопрос задал Инна Г.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.79/10)

Добрый вечер
Сотрудник принимает участие в конгрессе по медицине за границей. Все документы будут оформлены на физ.лицо. Организация возмещает расходы. Облагаются ли такие расходы НДФЛ и взносами?
Если да, то как их отразить в программе Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.121.31)

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    При возмещении расходов работнику по загран.командировке облагаются НДФЛ и страх.взносами так:

    -суточные расходы не облагаются НДФЛ и страх.взносами в пределах суммы 2500р.
    -оплата проезда, проживания, иные расходы свзанные с командировкой НДФЛ и страх. взносами не облагаются. Расходы учитываются только при расчете налога на прибыль.

    Командировка: поездка за границу, расчеты в валюте

    Могут пригодится обсуждения по вопросу

    Расходы на проезд в командировке в целях признания расходов по налогу на прибыль.

    Авансовый отчёт в связи с командировкой
    .

  2. Оксана, добрый день
    Возмещение участия в конгрессе, если документы оформлены на физ.лицо (не на организацию), облагаются НДФЛ и взносами?

  3. Уточните, пожалуйста, работник едет на конгресс как физлицо или представитель организации?

  4. Спасибо за уточнение.

    Компенсация пасходов работнику может быть выполнена на основании внутреннего локального документа организации, либо коллективным /трудовым договором.
    Доходы работника в денежной и натуральной форме облагаются НДФЛ.
    Поэтому при оплате расходов, у работника возникает доход, который, подлежащий налогообложению.

    В Бухгалтерии начисление натурального дохода можно отразить по аналогии с публикацией, пункт ОТРАЖЕНИЕ В РЕГИСТРАХ НДФЛ ПОДАРКОВ СОТРУДНИКАМ.
    Вы начислете зарплату как обычно в полной сумме, потом дополнительно вводите сумму натурального дохода.

    Вручение подарков сотрудникам

    По страховым взносам.
    Каждая выплата анализируется отдельно с точки зрения:
    -налога на прибыль (ст. 252 НК РФ, ст. 255 НК РФ, ст. 270 НК РФ);
    -НДФЛ (ст. 208 НК РФ, ст. 217 НК РФ);
    -страховых взносов (ст. 420 НК РФ, ст. 422 НК РФ).
    Компенсация расходов работнику не облагаются страховыми взносами, если имеет социальную направленность и не зависят от характера и условий труда (Определение ВС РФ от 26.04.2019 N 303-ЭС19-4302).
    Считаю, что в вашем случае расход должен облагаеться страховыми взносами.

    Компенсации и социальные выплаты в расходах

    Обращаю Ваше внимание, что мы не являемся аудиторами. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок с точки зрения законодательства, как должно быть, а могу лишь выразить свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Комментарии закрыты