Чем регулируется комплектация товаров с 2021

Вопрос задал Наталия К.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Рассмотрев пошаговую инструкцию по комплектации товаров, обнаружено, что ПБУ 5/01 не актуально больше. Чем сейчас руководствоваться при создании вновь созданного объекта при комплектации?
Существует ли на сегодня требование по созданию нового вида артикула?

Ссылка из инструкции:
Для целей бухгалтерского учета комплектация номенклатуры может оформляться как операция по производству нового вида продукции или как операция по укомплектации нового вида товара:

если в результате комплектации характеристики товаров, входящих в комплект, не изменяются, то вновь созданный объект необходимо рассматривать как новый вид товара (комплекта), себестоимость которого будет равна суммарной себестоимости всех комплектующих частей (п. 3, п. 6 ПБУ 5/01).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Все, что не урегулировано ФСБУ 5/2019 или 6/2020 необходимо прописать в учетной политике по бухгалтерскому учету.
    Материалы по теории ФСБУ 5/2019 здесь
    Стандарт Запасы
    Семинар, где тему подробно разбирали
    [30.11.2020 запись] ФСБУ 5/2019 «Запасы». Подробно анализируем. Перестраиваем учет с 2021
    И сразу по Учетной политике
    [24.12.2020 запись] Составляем учетную политику – 2021: обзор принципиально новых положений
    .

    1

Комментарии закрыты