Как отразить затраты на замену билета не по вине работника

Вопрос задал Ирина М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день. Работнику выдали деньги под отчет на командировку. Он купил электронный билет, но в связи с изменившимися обстоятельствами (не по вине работника) поменял билет и доплатил 2523 руб -плата за изменение (так написано в маршрутной квитанции в сведениях об оплате). Как мне правильно отразить эту сумму? Включить в стоимость билета? Прочие в командировочных расходах? Или вообще исключить из командировочных расходов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Ирина.
    Затраты на замену билета, если замена связана с производственной необходимостью, можно полностью включить в состав расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 02.05.07 № 03-03-06/1/252). Необходимо подтвердить производственную необходимость изменения даты вылета. Сотрудник должен представить к авансовому отчету маршрут-квитанцией электронного билета и посадочных талонов (письма Минфина России от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32043, от 17.12.2018 N 03-03-07/91528, ФНС России от 11.04.2019 N СД-3-3/3409@). Эти расходы признаются в момент утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). По мнению законодателей, расходы за переоформление билетов, является штрафом и должны учитываться в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 29.11.2011 N 03-03-06/1/786, от 25.09.2009 N 03-03-06/1/616).

  2. Рада была помочь.

Комментарии закрыты