Командировочные расходы

Вопрос задал m.***@ngenix.net

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день! Скажите пожалуйста. Сотрудник прилетает в командировку 18.05 прилетает очень рано в 6-00. В гостинице говорят, что если такой ранний заезд, то оплата номера за сутки, т.е. за 17.05 тоже. Официально командировка с 18.05. Может ли бухгалтерия принять такие документы?

Обсуждение (5)

  1. Вы задали вопрос в ветке ЗУП, а он относится к 1С:Бухгалтерии, поэтому перевожу ваш вопрос на куратора по Бухгалтерии

  2. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При раннем заезде оплата должна взиматься не больше половины от стоимости проживания за сутки, если период от времени фактического заселения до времени заезда составляет не более 12 часов (п. 27 Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853).
    Расходы на проживание в период командировки можно принять в расходы, если они документально подтверждены и экономически обоснованы.
    Ранний заезд можно обосновать, например, нет более поздних рейсов, или не было билетов на более поздние рейсы и т.д. и принять в расходы, как расходы на проживание.

    1
  3. Спасибо огромное! Вы очень помогли.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты