Почему в Книгу покупок не попадают документы со ставкой Без НДС

Вопрос задал Наталья В.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день! Используем БП3.0.72.72.
При формировании книги покупок за 3 квартал 2019 года в книгу покупок не попали документы Поступление (акты, накладные) со ставкой Без НДС . Во всех предыдущих периодах все было хорошо.
Что-то изменилось в формировании книги покупок?
Ведем раздельный учет НДС, декларации заполняем без ручных корректировок.

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!

    Перед составлением отчетности рекомендую обновиться до текущего релиза.

    Что касается СФ с отметкой Без НДС, то ситуация следующая. Если смотреть п. 2 Правил ведения книги покупок (Постановление Правительства от 26.12.2011 N 1137), то в Книге покупок регистрируются СФ (в т.ч. КСФ), полученные от продавцов, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. По СФ Без НДС вычета НДС нет, по этой причине такие СФ не требуется регистрировать в Книге покупок.

  2. Спасибо за оперативный ответ)))

    1. Рада, если смогла помочь!

  3. Я тоже очень рада, что так быстро получилось. Но есть способ заполнить Книгу покупок всеми документами.

  4. Не назову такой способ заполнения корректным, по причинам, которые выше обсудили, но можно попробовать так сделать.
    Операции — Закрытие периода — Регламентные операции НДС — Создать — Формирование записей книги покупок. Встать на курсором на вкладку Приобретенные ценности. Кнопка Еще (нижняя) — Заполнить по всем документам.
    Книга покупок заполнится покупками Без НДС и со ставкой НДС 0%.

  5. Спасибо! Всё прекрасно прошло

  6. Отлично! Спасибо, что написали.

Комментарии закрыты