Ошибка ли, если касссовый чек пробит на покупателя ИП, а отгрузка просто физ лицу

Вопрос задал Татьяна К.

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★9.98/10)

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите
От физ.лица поступили деньги и был пробит чек на сумму прихода. При введении покупателя в Базу по ИНН программа определила его как ИП, и в чеке пробит «покупатель» ИП.
Считается ли это нарушением, если Договор заключен с физ.лицом, а не ИП?

Заранее благодарим

Обсуждение (1)

  1. Татьяна, спасибо за ожидание! Изучил информацию по Вашему вопросу — во всех найденных источниках описано, что ответственность наступает в следующих случаях: 1) не пробили чек; 2) пробили но неправильно (ставка налога не соответствует, либо сумма некорректна). В этих случаях применяется ст. 14.5 КоАП. Также считается нарушением, что если продали например товар организации, но не указали ее наименование и ИНН в чеке. Но вы указали как вижу. Поэтому тут нормы кассового законодательства выполнены. Ну и с технической точки зрения — если ИНН покупателя в структуре чека есть, то ФНС получит эту информацию и будет знать что ИП приобрел товар.
    Но если все же есть сомнения, можно сделать так — пробить чек на возврат прихода по этому ИП, а затем сформировать новый чек, но уже без признака ИП в чеке. Эту возможность никто не отменял.

Комментарии закрыты