Касса чек физ лицу

Вопрос задал Эльвира А.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Здравствуйте, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.2137)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.150.39)
Мы оптовая организация , производим муку и продаем оптом. Вопрос: Могу ли продавать 1 мешок муки 50 кг физ.лицу. Будет ли это считать оптовой торговлей? Как пробить чек физ лицу? нужно ли указывать ФИО покупателя? также делать накладную на 1 мешок? я пробивала чек ИП с указанием ФИО. , поступление наличных-Пробить чек.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в т. ч. для перепродажи) или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ). Ограничений по объему, количеству проданных товаров данное законодательное определение не содержит.
    Подробнее:
    Реализация товаров в оптовой торговле в 1С

    Т.е. при условии, что ФЛ приобретает товар на для перепродажи, а в целях, связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, такая торговля не должна быть признана оптовой.

    При реализации товаров за наличный расчет физическому лицу необходимо выдать ему чек ККТ.
    ФИО покупателя не является обязательным реквизитов кассового чека. При необходимости (если покупатель захотел получить чек на e-mail или смс) адрес электронной почты или номер телефона покупателя.
    Подробнее здесь:
    Обязательные реквизиты кассового чека
    Настройки программы 1С для правильного формирования реквизитов чека

    Пробитие чека ККТ с передачей данных. Оплата платежной картой при розничной реализации товаров в 1С

  2. Мешок вместимостью 50 кг это считается продажа оптом. Как пробить чек физ лицу оптом? У нас нет магазинов для розничной реализации. Мы считаемся ООО оптовой торговли.

  3. Если реализация не для организации и не для ИП — торговля не оптовая. Количество реализованных килограммов на отнесение к оптовой торговле не влияет для целей бухгалтерского и налогового учета.

    1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.