ИП, обязательно ли пробивать чек на возврат до 01.07.2021

Вопрос задал: Надежда М. (Нижневартовск, Ханты-Мансийский авт. окр.)

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Доброе утро, ИП продукцию реализовал за наличный расчет,через онлайн кассу.Через время часть продукции на возврат,т.к. срок годности прошел.Обязательно пробивать возврат средств или можно через кассу РКО отразить эту сумму? ИП Д-Р

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день Надежда. Если возвращают продукцию и вы выплачиваете за нее денежные средства, то конечно обязаны применить ККТ, поскольку фактически произошел РАСЧЕТ (только в обратном порядке — вы и продавец поменялись местами). Согласно 54-ФЗ под РАСЧЕТОМ понимается прием и выплата денежных средств наличными деньгами и в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
    Ну и по общему правилу, раз продаете товар/услуги и работаете с физлицами, то конечно пробиваете в любом случае.

  2. Cпасибо,так и думала,но надеялась на чудо. А как теперь быть? Своевременно не пробили чек,можно пробить нынешней датой все возвраты одной суммой? Это грубое нарушение? ИП без работников и до июля 2021 имеет право не применять ККТ.

  3. Да, если нет работников можно пока не применять ККТ. Но там есть еще условия. Поэтому хотел уточнить: у вас продукция собственного изготовления? Есть товар который перепродаете? Маркированный товар продаете?

  4. Продукция собственного производства,реализация

  5. Нет ни маркированного ни на продажу

  6. Надежда, хорошо что уточили. Да, согласно ст. 2 N 129-ФЗ от 06.06.2019 можете не применять до 01.07.2021 г. Как по продажам, так и по возвратам.

  7. Спасибо,все предельно ясно

  8. Рад был помочь. Обращайтесь)

Комментарии закрыты