Касса

Вопрос задал ВАЛЕНТИНА В. (ТОЛЬЯТТИ)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

16.05.22 был задан вопрос по кассам в раздел 1С ТОРГ. ответ — ОП распечатывают кассовую книгу, а в 1С БУХ нет возможности распечатывать кассовую книгу по подразделениям. 1С ТОРГ пока не можем настроить, да и в подразделениях работают менеджеры ,которым нет дела до кассовой книги и кассиров брать не собираемся. С 30,07,2020 -Обособленные подразделения вправе не вести кассовую книгу, если они не хранят денежные средства, а сдают их в кассу головной организации. А у нас все наоборот- деньги по подразделениям у которых нет расчетных счетов. Лимит установлен общий и в разрезе подразделений. превышение переводится на карту директора и сдается на общий расчетный счет и кассовая книга общая из 1С БУХ. Мы являемся малым предприятием с численностью до 15 человек. Можно оставить прежний порядок оформления кассовых операций??

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте, Валентина!
    Вопрос связанный с УТ задавайте в разделе Управление торговлей.
    У вас вопрос можно ли продолжать вести отдельные кассовые книги по ОП?
    Да, можете вести кассовые книги в ОП. В законе прописано, что допускается, но не запрещается не вести кассовую книгу в ОП, если ОП не осуществляет хранение наличных денег (пп 4.5 п 4. Указания Банка России от 05.10.2020 N 5587-У).

  2. по УТ вопрос урегулирован. но В ОП происходит хранение денег и лимит для них тоже установлен. КАК быть ? какое за это наказание?

  3. Здравствуйте, Валентина!
    Если правильно, понимаю, ежедневно деньги из кассы ОП не сдаются в ГО. Закон разрешает не вести кассовую книгу в ОП, если ОП не осуществляет хранение наличных денег (пп 4.5 п 4. Указания Банка России от 05.10.2020 N 5587-У). У вас деньги в ОП хранятся, следовательно, необходимо весите кассовые книги в ОП.

  4. Благодарю. Будет ли данное состояние порядка работы с денежной наличностью нарушением по ст. 15.1 КоАП РФ. ? ведь лимиты есть и не нарушаются . деньги все приходуются и хранятся..

  5. Здравствуйте, Валентина!
    Если денежные средства в кассу ОП приходуются в полном объеме, соблюдается порядок хранения денежных средств и не превышается установленный лимит, то нарушений по ст. 15.1 КоАП нет.

  6. Так и я рассуждаю. Но очень хочется заручиться поддержкой коллег… НО сам факт того что нет нескольких кассовых книг а одна , которую я веду в 1С Бух не будет ли для проверяющих фактом нарушения? Как они могут его обосновать?- ведь наказания за неведения КК в каждом подразделении в КоАП нет , есть только фраза в Указаниях Банка. Да и перенастраивать 1С УТ не хочется

  7. Здравствуйте, Валентина!
    Вы можете организовать ведение кассовой книги, например, следующими способами:

    — ведение в каждом ОП раздела кассовой книги (подразделению присваивается префикс, с которым нумеруются листы кассовой книги, ПКО, РКО) и брошюровка единой КО-4;
    — централизованное ведение на основе данных, передаваемых из обособленных подразделений (Письмо ФНС от 17.05.2013 N АС-4-2/8827@).
    Следовательно, вы вправе вести одну кассовую книгу. Пропишите это в своем документообороте.
    Насчет проверяющих сложно сказать, что они могут считать фактом нарушения.

Добавить комментарий