Как вести учет покупок при работе с маркетплейсами в 1С 8.3?

Вопрос задал Олеся Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

Как вести учет покупок при работе с маркетплейсами в 1С 8.3?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Извините, не заметила первую ссылку. Спасибо! А если тот же Озон выставляем нам УПД с НДС, но со статусом «2», можно ли ее отразить в 1С сразу без НДС, на общую сумму с НДС? Например в документе Сумма б/ндс 350,00; ндс 70,00, а вдокумент сразу ввести сумму 420 б/НДС или как то по другому надо отражать данный УПД в 1С?

  2. Добрый день!
    Документ поступление нужно отразить с НДС, как вам выставил Озон.
    Т.к. к зачету этот НДС вы принять не сможете, то укажите НДС в сумме.

    1. Если я так указываю, то в проводке НДС все равно выделяется на счет 19. и формируется счет-фактура. А в столбце «способ учета НДС» наверно надо отразить «Учитывается в стоимости»?

    1. Тогда хочу подвести итог:
      Ввожу документ с НДС, переключатель УПД не ставлю, для того что бы не формировалась счет -фактура, в способе учета НДС ставлю «Учитывать в стоимости».-все верно?
      И получается что в этом даже и не надо использовать документ «Списание НДС»? — верно

  3. Да, все верно.
    Единственная оговорка, так можно сделать только, если купленный товар, которые будете использовать в операциях, которые не признаются реализацией (п. 2 ст. 146 НК РФ).
    В другом случае, Списание НДС нужно сделать, чтобы не рисковать.

Добавить комментарий