Добрый день! Физлицо построило производственные цеха за свой счет в 2012 году. В 2024 зарегистрировали ИП. Цеха сдаются в аренду другому юр.лицу. Нужно ли вести в 1С учет ОС, сдаваемых в аренду, на стороне ИП? По какой стоимости принять к учету ОС, если физлицо учет расходов не вело.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
ИП на ОСНО вправе учесть расходы на приобретение амортизируемого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, через механизм амортизации, в том числе и на имущество приобретённое до регистрации ИП (п. 44 Порядка, п. 7 ст. 258 НК РФ, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@).
Срок СПИ определите согласно классификатору ОС за минусом количества лет (месяцев) эксплуатации до регистрации индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 258 НК РФ).
У ИП должны быть документы, подтверждающие приобретение имущества физическим лицом (в частности, договор купли-продажи и платежные документы).
В 1С принять к учету основные средства документом — Поступление основных средств (ОС и НМА), ОС принимайте без учета НДС.
Проводки документа:
Д 08.04.2 К 84.01
Д 01.01 К 08.04.2
Физлицо не приобретало объекты ОС, оно их построило . Проблема именно в этом. Так как физлицо никаких расходных документов не собирало и не хранило. Как определить стоимость ос в данном случае?
Считаем, если нет документов, подтверждающих расходы на строительство цехов, стоимость ОС определите исходя из справедливой (рыночной) стоимость имущества (п. 14 ФСБУ 26/2020).