Приветствую.
Получили закрывающие документы за декабрь 2019 г. Декларацию НДС за 4 кв. уже сдали.
Вашу статью читали: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/prinyatie-nds-k-vychetu/kak-uchest-nds-po-schetu-fakture-proshlogo-perioda-poluchennomu-v-tekushhem-periode.html
Оттуда пошли по пути: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/deklaratsiya-po-nds-nds-nalogi/priobretenie-tovarov-cherez-posrednika.html#___3 (ПРИНЯТИЕ НДС К ВЫЧЕТУ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ)
В связи с чем возникли 2 вопроса, которые отражены в файле в прицепе. Правильно ли мы все поняли?
И второй вопрос, для уточнения: можно их принять к учету в 1 кв.2020 года?
Здравствуйте!
Поняли правильно.
В вашем случае будет оптимальным другой вариант.
Надо максимально по году учесть все затраты и корректно отразить расчеты с поставщиками. Иначе баланс, отчет о финансовых результатах и декларация по налогу на прибыль будут некорректные.
Поэтому документ Поступление (акт, накладная) регистрируем в 2019. Например, 29.12.2019.
При этом поле Счет-фактура в нижней части не заполняем в этом документе.
Таким образом у нас и затратная часть будет отражена или материалы-товары оприходованы, и расчеты с нашим поставщиком будут корректные по итогам 2019.
Далее на основании Поступление (акт, накладная) — Создать на основании — Счет-фактура полученный.
Регистрируем СФ входящий уже в 2020 — дата регистрации, например, 29.01.2020, а № и дата СФ из перевички. И вычет по нему применяем, например, в 1 кв 2020.
Так вы сможете обойтись без уточненки по НДС.