Как перейти с 1С 8.3 Бухгалтерия на Комплексную автоматизацию КА 1С

Вопрос задал Ирина Т.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Как перейти с 1С 8.3 на 1С: Комплексная автоматизация 2?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. В компании используется программа УПП (управленческий учет с 2014 года) которая ведется в части закупок, запасов, производства, реализации и банков. Далее ежемесячно из УПП происходит выгрузка в 1С 8.3 (регламентированный учет) в части закупки, производства, реализации; ежедневно в части банка. Закуплена программа Комплексная автоматизация 1С 2. Задача компании перейти из УПП (управленческий учет) и 1С 8.3 (регламентированный учет) в 1С Комплексную автоматизацию 2. Вопрос: с какой программы из УПП или из 1С 8.3 целесообразно произвести выгрузку в 1С Комплексную автоматизацию 2?

    1. Здравствуйте!

      «Вопрос: с какой программы из УПП или из 1С 8.3 целесообразно произвести выгрузку в 1С Комплексную автоматизацию 2?» (с)

      1С 8.3 — вы имеете в виду Бухгалтерия 3.0? (1С 8.3 — просто признак платформы, я даю ответ исходя из того, что вы задали вопрос в ветке вопросов Бухгалтерия и 1С 8.3 таким образом, вероятно, относится к конфигурации «Бухгалтерия предприятия 3.0»)

      Мы консультируем только по Бухгалтерии, ЗУП и УТ согласно регламенту, но, давайте, я вам обозначу некоторые моменты, на которые тут нужно обратить внимание:

      1. Переносить желательно из той базы, из которой вы сдаете отчетность.
      Предполагаю, что это Бухгалтерия, поскольку УПП уже давно на ограниченной поддержке и сам переход с УПП на Бухгалтерию у вас и был вызван, скорее всего, именно опасением того, что с 2026 года вы просто не сможете сдать отчетность в ней: конфигурация УПП перестанет обновляться.

      Отсюда следующая картина: если переносите данные из бухгалтерии, то остатки не нужно будет поправлять, они совпадут с данными в сданной отчетности (я думаю, вы подтвердите, что закрытие месяца и итоги закрытия месяца в УПП и Бухгалтерии отличаются и по схеме закрытия и по результатам — они не совпадают до рубля). Если будете переносить из УПП — придется вручную править остатки.

      2. Перенос и Бухгалтерии и УПП в Комплексную автоматизацию будет разным по стоимости и сложности. Вопрос какой у вас максимальный бюджет тут один из основных.
      !!!Комплексная и УПП — производственные программы, в которых больше пересекающихся взаимно объектов для переноса: заказы, планирование, регистры в отличие от Бухгалтерии, где производственный учет примитивен. Поэтому более полным, конечно, будет перенос из УПП в Комплексную автоматизацию.

      2.1. При переносе из УПП в Комплексную заполнится больше регистров, справочников и документов для начала работы. Вам не придется вручную их вводить. Это плюс.

      2.2. Кроме того, разработчики предусмотрели типовой перенос данных из конфигурации УПП в Комплексную автоматизацию.
      Для этого используется стандартная обработка, которая поставляется вместе с конфигурацией КА. И вы можете бесплатно ее использовать для перехода. Можете попробовать даже без привлечения специалистов 1С самостоятельно: на ИТС подробно расписаны все шаги такого перехода:
      https://its.1c.ru/db/metod81/content/6788/hdoc

      !!!Но только в случае, если у вас недоработанная УПП!

      Правила конвертации работают только для неизмененной конфигурации УПП, в то, что у вас полностью типовая УПП — я не верю: такие программы с производством всегда дорабатываются пользователями «под себя».

      Поэтому вы можете использовать типовой перенос, если в копии базы сделаете свою УПП полностью типовой, обновившись на типовую конфигурацию поставщика. Франчайзи, которые будут делать перенос данных знают, как это делать: конфигурация УПП обновляется типовым файлом поставщика того же релиза. Вы теряете все свои доработки, но можете использовать полученную базу для переноса НСИ (справочников, регистров и остатков). Так иногда и делают.

      Писать правила обмена под вашу измененную УПП в Комплексную — очень дорого. Это могут быть и сотни тысяч и миллионы, в зависимости от привлеченного франчайзи и возможных доработок Комплексной конфигурации.

      2.3. Для синхронизации данных из Бухгалтерии в Комплексную потребуется написание правил обмена — разработчики не дают их, из Бухгалтерии есть только синхронизация с ERP (см. Раздел Администрирование — синхронизация данных — Создать).
      Но можно уточнить у специалистов конфигурации в Комплексной автоматизации наличия обработки Помощника переноса для бухгалтерии. Поскольку такие переносы программисты осуществляют, когда к ним с такой задачей обращаются, возможно, есть такие правила под подобный перенос, и тогда цена вопроса будет значительно меньше.
      Но перенесутся только те справочники что есть в Бухгалтерии (гораздо меньше, чем в УПП) и остатки учета.

      Поэтому вам все-таки нужно консультироваться с техническими специалистами.
      Основные вопросы, которые они вам зададут:
      — Доработана ли база УПП? Типовой ли учет в УПП?
      — Откуда сдаете отчетность? То есть где корректные данные для переноса?
      — Сколько готовы заплатить за перенос данных.
      — Будут ли доработки в Комплексной конфигурации, планируете ли вы использовать там типовой учет, или хотите перенести что-то доработанное из УПП?
      Дальше специалисты возьмут на анализ выбранную конфигурацию для переноса, посмотрят доработки и обсудят с вами варианты: отказ от ваших доработок и типовой перенос, написание правил конвертации обмена для вашей измененной конфигурации и даже доработку в КА, если бюджет позволит.

      Проще говоря, выбор между типовым переносом, если база УПП типовая и в ней корректная отчетность, и переносом «под вашу доработанную базу», а это значит, что вам придется больше заплатить, чтобы получить новые правила переноса «под вас» или сделать вашу доработанную базу УПП типовой и использовать типовой перенос от разработчиков. Тогда придется исправлять больше ошибок.

      Также могут предложить рассмотреть перенос из Бухгалтерии в Комплексную.
      Поскольку количество справочников в Бухгалтерии меньше, чем в УПП, стоимость переноса будет также меньше.

      2.4. Типовой перенос из Бухгалтерии в ERP, как я понимаю, вами не рассматривается из-за дороговизны конфигурации ERP. Тем не менее знайте, что из Бухгалтерии данные синхронизируются с ERP встроенным функционалом: переносятся автоматически по настроенному расписанию документы хоть каждые 3 минуты после настройки синхронизации.

      В своем письме компания 1С информировала, что полноправным приемником УПП она считает конфигурацию ERP, разработанную на базе существующих возможностей УПП и имеющую дополнительные востребованные опции. То есть переход с УПП на ERP – это официальная рекомендация 1С.

      Также для информации: на текущий момент проекты перехода с УПП на ERP от 80-250 млн. руб., с УПП на KA2 порядка 10-90 млн. с учетом переноса доработок из УПП.

Комментарии закрыты.