Добрый день! в продолжение обсуждения https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/kak-nachislit-platu-za-kredit-v-fiksirovannom-razmere.html
В договоре есть такой пункт «Плата за пользование лимитом кредитной линии в размере 2,75 (Две целых семьдесят пять сотых) процента(ов) годовых начисляется с даты заключения Договора от изначально установленного лимита по Договору, а после наступления даты выдачи кредитных средств (кредитных траншей), от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответсвтвии с п. 5 Заявления.»
аудитор сказал, что это комиссия банка для бух. учета Д 91.02 К 76.09, я так понимаю, что в отчете о фин.результатах это будет строка 2350 прочие расходы.
В тоже время в письме Минфина от 18 марта 2011 г. N 03-03-06/1/145 написано, что
«в случае если плата за открытие кредитной линии и комиссионное вознаграждение организации-кредитора за часть не использованного организацией-заемщиком по открытой ей кредитной линии лимита денежных средств выражены в процентном соотношении, то расходы в виде такого комиссионного вознаграждения организации-заемщику следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов.» получается надо в налоговом учете учитывать как проценты по кредиту.
как в таком случае это отразить в 1с?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Разное отражение суммы в БУ и НУ можно оформить Операцией, введённой вручную, двумя строками с одинаковой проводкой (Дт 91.02 Кт 76.09), но разной аналитикой.
Первая строка, только для БУ. Статья прочих доходов и расходов с видом Расходы на услуги банков, сумма проставляется в графе Сумма, графы Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт оставляете пустыми.
Вторая строка, только для НУ. Та же проводка, статья с видом Проценты к получению (уплате), графа Сумма не заполняется, сумма указывается только в графах Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт.
В тестовой базе такое оформление в ОФР отразилось по строке 2350 как комиссия банка, а в декларации по прибыли в строке 201 Приложения 2 к Листу 02. ОСВ по 91.02 и 76.09 закрылись корректно.
Рекомендую попробовать данный алгоритм в копии базы, если результат устроит, то переносить в рабочую.
Добрый день, Мария!
у нас пбу балансовым методом с отражение разниц. посмотрите пожалуйста мой скрин, верно ли такое заполнение будет
Операция выглядит корректно. Дополнительно проверьте ОСВ по счетам 91.02 и 76.09 с показателями БУ/НУ/ПР/ВР, выполните закрытие месяцев и проверьте заполнение декларации по налогу на прибыль и ОФР на копии базы.
осв во вложении. вроде нормально