Как быть с остатком несписанной суммы ОСАГО и КАСКО при продаже автомобиля в 1С

Вопрос задал Елена П.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Организация продает ТС другому юр.лицу. ТС застраховано КАСКО и ОСАГО. Как быть с остатком несписанной суммы ОСАГО и КАСКО при продаже автомобиля?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Елена.
    Уточните, пожалуйста договор со страховой компанией при продаже был расторгнут? Страховая будет возвращать часть страховой премии?
    Если страховая не будет возвращать остаток страховой премии, то спишите невозвращенную часть страховой премии и ОСАГО и КАСЕО документом “Операция, введенная вручную”.
    ДТ 91.02 КР. 76.01.9
    В аналитике счета дебета указывается статья прочих доходов и расходов с видом «Прочие внереализационные доходы (расходы»). В аналитике счета кредита указывается страховая компания и статья расходов будущих периодов, по которой была учтена страховая премия.
    Посмотрите материал по теме: Списание расходов будущих периодов по досрочно расторгнутому договору ОСАГО в связи с продажей автомобиля .

  2. Страховая сделает дополнительное соглашение и перенесет остаток страховки на организацию, которая приобрела ТС.

  3. Если страховая не будет возвращать остаток страховой премии, то спишите невозвращенную часть страховой премии и ОСАГО и КАСКО документом “Операция, введенная вручную”.
    ДТ 91.02 КР. 76.01.9
    Данные затраты возможно учесть в налоговом учете?

  4. Здравствуйте, Елена.
    Так как заключено доп. соглашение со страховой о переносе остатка страховой премии на нового владельца автомобиля, следовательно вы передаете ему имущественное право по договору страхования безвозмездно. Расходы на такую передачу не учитываются для целей налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ).

  5. В договоре купли-продажи ТС возможно указать, что страховка входить в стоимость? или лучше выставить счет покупателю на сумму страховки?

  6. Можно прописать в договоре, что стоимость страховке в стоимость, выделив ее отдельной суммой.

Комментарии закрыты