Изменение цены платежа в контракте

Добрый день! Компания на УСН 15%-экспортер. Изначально цена контракта была и есть в долларах США, поступило два платежа от покупателя в долларах. На сегодняшний момент, когда необходимо оплатить последующие платежи, китайская сторона сослалась на санкции со стороны США, что та не пропускает им валютный платеж в доллах-попросили нас выставить инвойс в юанях.
??? Как отразить изменения цены контракта в 1С, если в дополнительном соглашении, мы указали, что оплата производится в юанях на день платежа по курсу банка Китая, эквивалентной сумме долларового платежа.
Когда их деньги придут на наш счет — возникнет курсовая разница, между ценой платежа по контракту, которая указана в доллах, и фактической в юанях.
и не повлечет ли это проблемы с валютным контролем.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Ирина.
    Оформляете с контрагентом два договора в USD и Юанях.
    Затем документом Операция, введенная вручную перебрасываете аванс или долг с одного договора на другой.
    Курсовые разницы отразите на счете 91. Напоминаю, что при расчете налоговой базы при УСН не учитываются курсовые разницы (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).
    Если у вас есть дополнительное соглашение, подписанное с китайской строной, вы его представляете в банк, то проблем с валютным контролем не должно быть. Уточните в отделе валютного кантроня, какие документы им надо предоставить и достаточно ли подписанного доп. соглашения.

    1. Татьяна, добрый день. Спасибо, все понятно.

  2. ???Курсовую разницу я рассчитываю на день заключения допсоглашения или на день, когда придут платежи в юанях вместо долларов США?

  3. Добрый день, Ирина.
    Курсовые разницы расчитываете на день оплпты.

Комментарии закрыты