НДС при импорте электронных услуг в 2021 году

Вопрос задал n.***@binatec.net

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Иностранная фирма (Латвия) оказала российской компании услугу «Использование сайта Binatec и личного кабинета за период 2021 год.» Должна ли российская компания платить НДС при оплате услуги? Инвойс прикрепляю.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Если иностранная организация оказывает электронные услуги или выступает посредником при их продаже, «налог на Google» обязана платить иностранная организация (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).
    Если иностранная компания не зарегистрировалась в налоговой, ответственность за неуплату налога несет она, а не российская организация (Письмо Минфина от 24.10.2018 N 03-07-08/76139).
    Российская организация будет являться налоговым агентом и должна заплатить «налог на Google», только если выступает посредником при продаже электронных услуг иностранных компаний (п. 10 ст. 174.2 НК РФ).
    НДС по электронным услугам российская организация-покупатель может учесть и предъявить к вычету (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):
    НДС при покупке электронных услуг у иностранца в 1С

    Но так как в инвойсе во вложении сумма НДС не выделена и, соответственно, не перечислена продавцу – иностранцу, у организации основание для вычета отсутствует.

Комментарии закрыты