Госпошлина

Вопрос задал Любовь Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Право собственности на предмет лизинга перешло к нам , мы оплатили госпошлину с вязи с этим, как учитывать госпошлину по налогу на прибыль, где в декларации она должна быть

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Госпошлина за регистрацию за лизингополучателем ОС, являющегося предметом лизинга, в НУ отражается в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264, Письмо Минфина от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64). В декларации по прибыли — в строках 040 и 041 Приложения N 2 к Листу 02.

    Если же госпошлину оплачиваете, когда регистрируете за собой предмет лизинга при выкупе, в НУ она учитывается в первоначальной стоимости выкупленного ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ). В декларации по прибыли она будет отражаться в составе амортизации (строки 131 — 134 Приложения N 2 к Листу 02).

    Возможно, будет полезен дополнительный материал по теме:
    Госпошлина за регистрацию автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете: законодательство
    Госпошлина в 1С 8.3 — проводки, оплата, начисление
    .

Комментарии закрыты