Досрочный выкуп ОС

Вопрос задал Александр Д. (Московская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день! Приобретали ОС по договору лизинга в 2021г. на 4 года. Сейчас выкупили. Подскажите, пожалуйста, образовалась разница в первоначальной стоимости ОС (ОС у нас на балансе), является ли эта разница прочим доходом при исчислении налога УСН при УСН 15% доходы — расходы и должна ли попасть в КУДиР?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте, Александр!
    В бухгалтерском учете после досрочного выкупа первоначальная стоимость и СПИ остаются прежними. В бухгалтерском учете при досрочном выкупе будут затронуты только взаиморасчеты.
    В налоговом учете при досрочном выкупе ОС изменяется стоимость ОС (равна выкупной стоимости) и меняется СПИ (оставшийся СПИ).
    Уточните сумма договора у вас изменилась или нет?

  2. Сумма договора изменилась на 137000.
    Я сделал выкуп предмета лизинга с сумой выкупной стоимости и на вкладке налоговый учет также указал сумму выкупа.
    Сделал корректировку долга с видом прочие корректировки (они не попадают в КУДиР) на сумму 137000.
    Но в НК РФ написано, что при списании кредиторской задолженности эта сумма попадает в доход, в связи с этим возник вопрос…Так ли это… у нас же выкуп, а не истекший срок договора…
    И где мне посмотреть разницу в БУ и НУ в 1С УСН 15%.
    Прикрепил файл с как я все сделал.

  3. Доброе утро! Я так и не получил ответ?!

  4. Здравствуйте, Александр!
    У вас уменьшилась стоимость договора лизинга.
    В НУ расходами признаются только уплаченные лизинговые платежи, поэтому доход от списания части задолженности не возникает. Следовательно, сумма 137000 в КУДиР отражаться не должна.
    Доходы при УСН, определяются согласно (п.п. 1 и 2 ст. 248 НК).
    Операции отражены верно.
    Материал по теме: Досрочный выкуп лизинга с уменьшением выкупной стоимости .

Комментарии закрыты