Доначисление заработной платы по доп. тарифу за прошлые периоды в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Наталья К.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Сотрудник с особыми условиями труда с октября 2023 г. Начисления по доп. тарифу стали производиться с 2025 г. Как теперь доначислить доп. тариф за предыдущие периоды и нужно ли пересдать отчетность?

Все комментарии (1)
  1. Добрый день! Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    На мой взгляд, необходимо провести доначисление по доп. тарифу и сдать корректирующие отчеты, т.к. получается, что данные по стажу и взносам были поданы некорректно.

    Как вариант можно перерасчет сделать в копии базы, там же сформировать корректирующие отчеты, а в рабочей базе только провести доначисление документом Операция на 91 счет на не принимаемые расходы.

    Как сделать копию базы 1С 8.3

    Для перерасчета необходимо в карточке должностей указать, что с 01.10.2023 действуют вредные или тяжелые условия труда.

    Затем за каждый месяц отдельно заполнить автоматически документ Перерасчет страховых взносовКак заполнить документ Перерасчет страховых взносов в 1С

    Далее можно будет автоматически заполнить корректирующие отчеты.

Комментарии закрыты.