Документооборот при оказании услуг по ТО и ремонту авто

Вопрос задал Елена Р. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: (★8.94/10)

Здравствуйте! Производили в очередной раз техническое обслуживание собственного автотранспорта (замена масла, фильтров и пр.). Получила пакет документов от Исполнителя: 1) счет на оплату в котором указаны и ТМЦ (запчасти) и услуги, каждая позиция отдельной строкой.
2) Заказ-наряд с работами и запчастями указанные отдельными позициями.
3) Акт выполненных работ в котором указаны только услуги, при чем, сумма каждой услуги указанна с учетом стоимости ТМЦ.
4) счет-фактура аналогична акту выполненных работ. (только услуги).
Верно ли такое оформление?
Если «да» то как оприходовать ТМЦ, при том что часть из них импортные. Ранее, от этого же Исполнителя получали такой же пакет документов на аналогичные заказы, но в счет-фактуре указывались и запчасти и услуги. Сейчас, Исполнитель отказывается оформить счет-фактуру с указанием запчастей и услуг, ссылаясь на рекомендации аудиторов. Предприятие на ОСНО. Спасибо!
P.S. В рубрикаторе по Законодательству документооборот отображен только по товарам.

Обсуждение (5)

  1. Добрый день.
    Ваш вопрос требует моделирования, это займет определенное время.
    Спасибо за понимание.

  2. Добрый день.
    Пока вы не начали моделировать ответ, просто хотелось бы узнать правильно ли принимать к учету запчасти по заказ-наряду, а услуги по акту или всё оприходовать, услугами по ремонту (как указано в счет-фактуре)? Буду очень благодарна за ответ.

  3. Ну вообще, если они не выделены ни как в первичных документах от Исполнителя. То будет сложно доказать списание таких запчастей в расходы.
    Почему вы не хотите по акту просто принять только услуги в полной стоимости, без выделения тмц (запчастей)?

  4. Можно принять только услуги, тогда и расходы на ТО будут состоять только из оказанных услуг с какими-то запчастями, вопрос-какими?. Загвоздка в том, что многие из запчастей импортные, а в наряд-заказе не указываются ГТД.(не исключен контрафакт). Во-вторых, для чего тогда в бух. учете для Продаж и Покупок есть такой вид операции как «товары, услуги, комиссия»?
    P.S. Для облегчения моделирования ФХЖ прикладываю фрагменты документов.

  5. В программе 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0 документ «Поступления (акты, накладные)» с видом операции «Товары, услуги, комиссия» позволяет одновременно оприходовать от одного поставщика, и услуги и ТМЦ по одной счет-фактуре.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Согласно п.1 ст. 324 НК РФ стоимость запасных частей включается в состав расходов на ремонт ос.
    Поэтому я рекомендую при принятии акта выполненных работ от ремонтной мастерской не выделять запчасти отдельно.
    По вопросу верности предоставленного ремонтной мастерской, указанного вами, пакета документов, тут все правильно. Ремонтная мастерская никогда вам не выделит в акте отдельно запчасти потому, что для нее это уже будет реализация и другие налоговые последствия. Если она не занимается отдельно реализацией запчастей.
    Если запчасти окажутся контрафактные, это уже область гражданского законодательства и нужно будет обращаться с претензией к этой ремонтной мастерской.

Комментарии закрыты