Договор мены

По договору мены: 80% долей в нашей дочерней компании ООО «А» (в учете 105 тр.) меняем на 100 % долю другой компании ООО «Б» (уставный капитал 100 тр., независимая оценка 80 тр.), а 20% долей в нашей компании ООО «А» меняем на денежные средства в сумме 21 тр. Прошу Вас помочь с налоговым и бухгалтерским учетом, как отразить сделку и по какой цене доли ООО «Б». Какие проводки сделать, какими документами и каковы налоговые последствия — возникает ли база по налогу на прибыль?
Буду очень признательна за подробный ответ и ссылки на Ваши материалы. Спасибо!

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Анна.
    Извините за задержку с ответом
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю лишь своё профессиональное суждение. Данный вопрос больше юридического характера. В данном вопросе много зависит от того как оформлен договор мены, какие цены прописаны. Если договором мены цена не определена, то обмениваемые доли признаются равноценными. Доход от выбытия доли в УК по договору мены признается операционным доходом и отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 91.01 Прочие доходы и расходы (п.34 ПБУ 19/02 и п.7 ПБУ 9/99). Доход в налоговом учете по договору мены признается исходя из рыночной стоимости доли. Вам может быть полезен материал Когда можно применить нулевую ставку налога на прибыль при продаже доли в уставном капитале ООО?
    Расходы организации по приобретению доли в УК другой организации в момент приобретения не учитываются при расчете налоговой базы (п.3 ст.270 НК РФ). Данные расходы будут учитываться в момент реализации этой доли (пп.2 п.1 ст.268 НК РФ). В НК РФ не предусмотрен порядка определения стоимости доли в УК ООО, приобретаемой по договору мены. В то же время, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (п.1 ст.252 НК РФ).
    Проводки следующие:
    Дт 58.01.2 Кт 76 Сумма договора мены Отражено приобретение доли в УК ООО «Б»
    Дт 76 Кт 91.01 Сумма договора мены Отражен доход от выбытия доли в ООО «А»
    Вы пишите: «а 20% долей в нашей компании ООО «А» меняем на денежные средства в сумме 21 тр.». Считаю, что в данном случае это не договор мены, так как по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). В данной ситуации — это продажа доли в уставном капитале.
    Материал по Уставному капиталу можно посмотреть здесь:
    https://buhexpert8.ru/zkn/sobstvennyj-kapital-zakon/ustavnyj-kapital ;
    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/sobstvennyj-kapital/formirovanie-uk

  2. Спасибо за ответ с ссылками на законодательные акты. Это очень полезно для меня!

Комментарии закрыты