Ранее задавала вопрос, но не получила на него вменяемый ответ.
Ссылка на переход на ФСБУ 25 — это описание перехода по аренде, у меня был вопрос по ЛИЗИНГУ.
Уточните пожалуйста: КАКИМ документом делать переход? откуда и какие суммы брать?
Какие проводки?
НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ КОММЕНТАРИИ пожалуйста.
Я считаю клиенту необходимо объяснять вплоть до того момента когда он скажет все понятно, все получилось, а не закрывать комментарии!
Очень жду профессионального ответа.
Здравствуйте!
Уточните, что именно в вашей ситуации не подошло по представленному материалу?
Статья, на который дала ссылку коллега, рассматривает подробный пошаговый алгоритм перехода на ФСБУ 25 при утрате права на упрощенный учёт на примере аренды в версии КОРП.
Для лизинга алгоритм будет аналогичный. Разница в том, что на копии базы ввести документ Поступление в лизинг на 31 декабря 2023 с остатком обязательств по договору в разделе ОС и НМА – Поступление в лизинг.
Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25 в 1С, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет?
Доброго времени суток!
По аренде в указанном материале все понятно, а вот по лизингу НЕ понятно.
Прошу прописать алгоритм для лизинга или указать ссылку на материал, где наглядно в скринах будет показано как сделать это физически.
В вашем случае 1С БП ПРОФ или КОРП?
Сколько объектов лизинга, которые сейчас надо внести. С учетом этого решим, как лучше сделать.
Отдельного материала по лизингу нет т.к. он полностью совпадет с арендой.
Документы отражения операций одинаковые — они общие.
Принцип такой же — вводим у себя остатки на конец года в копии базы, чтобы вручную не считать.
И потом в рабочей базе уже по расчету повторяем.
Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25 в 1С, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет?
И продолжаем учет
Лизинг у лизингополучателя с дисконтированием и доп. затратами в 1С (КОРП)
В ОСВ по сч. 76.07.1 у меня УЖЕ отражаются арендные обязательствам по оборудованию полученному в лизинг, по сч 76.07.9 отражается НДС по арендным обязательствам.
нет проводки только по процентам на сч 76.07.5
на сч 01.03 неменяющееся сальдо с 2022г.
Поэтому мне непонятно ЧТО с этим делать.
В вашем случае 1С БП ПРОФ или КОРП?
Правильно понимаем, что переход делаем 31.12.2023 в межотчетный период и с 2024 применяем ФСБУ 25 с дисконтированием по лизингу?
Добрый день!
1С КОРП, переход делаем 31.12.2023 в межотчетный период и с 2024 применяем ФСБУ 25 с дисконтированием по лизингу.
По аренде перешли с дисконтированием, поэтому логично, что и по лизингу переход должен быть с дисконтированием.
Ок, принято.
Тогда с учетом этого подготовим памятку по отражению операций лизинга.
Раз по аренде все проделали, по лизингу без труда сделаете.
Спасибо.
Очень жду!)
Чтобы точно в вашу ситуацию попасть еще такое уточнение.
В 1С уже было поступление в лизинг при переходе на ФСБУ 25 только без дисконтирования?
Как переходили на ФСБУ 25 перспективно или альтернативно, но без дисконтирования.
Если перспективно, то нужно ОСВ по 76.07 на 31.12.2023, только так, чтобы там не было проводок лишних, если вдруг что-то ввели. Если уже сами пытались что-то сделать, то это отменить.
Анализ субконто ОС за 2023, чтобы тоже сальдо было.
У нас был авансовый платеж в октябре 2021, а поступление техники произошло в феврале 2022г
Были сделаны проводки по новым правилам, но без дисконтирования.
Нужны ли проводки дисконтирования? Учет по ФСБУ 25 должен быть единым, или можно ли перейти в части аренды на ФСБУ с дисконтированием, а лизинг оставить так как поставили на учет в 2022г?
По аренде аренеде делали
Спасибо за скрины.
Инструкция по переходу на учет с дисконтированием во вложении.
Разделение проводок и регистров ОС на 2023 и 2024 выполнено для корректного формирования БФО при переходе и автоматического расчета процентов.
Уточните, график платежей брать из договора с дня когда он был заключен в 2021, т.е. с авансовым платежом?
Если аванс еще не погашен, то в графике укажите сумму непогашенного аванса и дату его перечисления, все остальные платежи по сроку после 31.12.2023.
аванс уплачен в 2021г
Аванс уже зачтен? Или засчитывается частично в течении срока лизинга?
да, арендные обязательства по сч 76.07.1 уменьшались на 1/3 аванса в течение марта, апреля и мая 2022г
Значит аванс закрыт и уже вносите в графике только платежи по сроку уплаты с 2024 года.
Общая сумма платежей, которую надо будет уплатить после 31.12.2023 и должна быть суммой вашего обязательства на 31.12.2023, которую отражаете в Изменении условий лизинга.
уточните пожалуйста, по методичке не поняла, заем ставить в документе изменение лизинга галочку ручная корректировка? а потом ничего там не сделав -убрать ее?
я провожу только операцию вручную, а документ лизинга удаляю или оставляю? с какими проводками?
у меня проводки по сч 76.07.1 и 76.07.9 не задвоятся?
Ручную корректировку включаем для удаления проводок, которые мы переносим в документ Операция, введенная вручную. В изменении лизинга остается только проводка по начислению амортизации.
Сделала по инструкции, получилось что амортизация и в налоговом учете отразилась
Сделала закрытие и переформировала прибыль -без изменений, т.е. проводки в НУ не повлияли на декларацию по прибыли.
Подскажите, исходя отправленных из ОСВ и анализа субконто, все сделано верно?
Движения в межотчетном периоде не повлияют на данные по прибыли за год.
Уточните, пожалуйста, почему в Поступлении в лизинг в 2022 году включены ручные проводки, что именно корректировали?
Почему по счету 01.03 есть записи в НУ, и по счету 01.К есть записи в НУ?
В НУ у вас не должно быть амортизации по счету 02.03
БУ: стоимость права пользования лизинговым имуществом в БУ погашается посредством амортизации (п. 17 ФСБУ 25/2018) — то ест ППА учитывается на счете 01.03, а амортизация по нему учитывается на счете 02.03 — и это только в БУ.
НУ: в целях налога на прибыль по договору лизинга признаются в расходах лизинговые платежи (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) — для их учета используется счет 01.К
По мере их признания формируется проводка Дт Счет затрат Кт 01.К
Для наглядного примера прикладываю проводки, которые формируются при Поступлении в лизинг без дисконтирования согласно ФСБУ 25, его вы уже в 2022 году применяли. но в упрощенной форме без использования дисконтирования.
Сейчас нужно понимание, по какой причине амортизировали ППА В НУ на счете 02.03.