Когда начислять дивиденды за прошлый год

Вопрос задал Татьяна ..

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день! Подскажите пож. все про ДИВИДЕНДЫ. Как начисляются, как оформляются, сроки и выплата учредителю организации. (Учредитель в одном лице). Ранее не начислялось.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Пошагово понятно. Но вот в данной ситуации ? Сейчас практически июнь м-ц. Единственный учр. сотрудник организации принимает решение о выплате дивидентов за 2020г. Как мне кажется поздно, ведь все отчеты за 2020г. давно сданы. За 1 кв. посчитать нет возможности, тк микропредприятие, баланс формируется нарастающим итогом. Или все же можно начислить, перечислить. Но как тогда 6-НДФЛ?

  2. Объявление годовых дивидендов – это событие после отчетной даты. В периоде (2020 г.), за который распределяется прибыль, записи на счетах БУ не производятся, пересчитывать показатели за предыдущие периоды в связи с начислением дивидендов не нужно. Распределение чистой прибыли отражается на дату принятия соответствующего решения – в 2021 г. (п. 3, абз. 4 п. 10 ПБУ 7/98).

    1

Комментарии закрыты