Декларация таможенная

Добрый день.
При ввозе товара в РФ при таможенной очистке,на товар который декларировали на таможне не нужно было платить ни Пошлину ни НДС .
как правильно отразить в программе данную операцию?
если проставить не зачет по 76,09, программа все равно списывает сумму НДС указанную в декларации в строке 47.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Лариса, здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, что имеется в виду «на таможне не нужно было платить ни Пошлину, ни НДС». По какому основанию не нужно было платить. Но при этом в таможенной декларации есть начисление в строке 47 «Исчисление платежей». Т.е. начислять все нужно, а платить нет или начислять тоже не нужно.

    Про какой документ в 1С спрашиваете — ГТД по импорту?

    1. Этот товар был списке товаров ,по которым не нужно платить ндс и пошлину.
      да как правильно оформить в 1с ГТД по импорту? должна ли эта ГТД попадать в декларацию по НДС?

      1. Лариса, а правильно понимаю, что в ТД тоже не заполнена графа 47.
        Или заполнена ошибочно и будете перепадаваться в таможню на корректировку?
        Если не надо платить, то и не должно быть начисления в ТД. Или какая-то особенность в этом плане есть в вашем случае?
        Т.е. обща логика такая: есть начисление в ТД — есть оплата в ФТС и наоборот нет начисления в ТД — нет оплаты в ФТС.

  2. В принципе по кодам понятно, что начисление условное, но хотелось бы знать наверняка и по 1010 даже подробности расчета есть. Расшифровка по вашим кодам такая:
    — Уплата платежа до выпуска, а также до истечения срока, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 197 ТК, в случае выпуска товаров до подачи таможенной декларации ИУ
    — Условное исчисление таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, освобождение от которых предусмотрено международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством государств — членов Евразийского экономического союза УН
    — Платеж не уплачивается или уплачивается в размере, меньшем исчисленной суммы УМ
    И еще хорошо бы в личном кабинете ФТС проверить, что никаких списаний не было.
    Если все так, то и начислений нет и поэтому этот документ в Книгу покупок попадать не должен.

    1. Ок, договорились.
      Пока выглядит так, что начисление условное в ТД и поэтому уплаты нет. Но еще уточнить по 1010 правильно ли мы поняли и в ЛК ФТС промониторить.

  3. 1010 это правильно.
    а вот 5010 есть начисленное 20% и следующая строка 0. по итогу стоит сумму 1010

    1. Ок, поняла, спасибо.

      Тогда у нас получается в документе ГТД по импорту, где вкладка Разделы ГТД: таможенная стоимость заполняем, валюта пошлины руб. заполняем, % пошлины заполняем, если есть, сумму пошлины заполняем.
      А вот Валюта НДС, % НДС, НДС — для нас не актуальны и не заполняем.

      По поводу Книги покупок и ТД еще раз.
      НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):
      — товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
      — товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
      — в наличии таможенная декларация (копия) на бумажном носителе, в т.ч. при электронном декларировании (Письмо Минфина РФ от 22.02.2017 N 03-07-08/10198, Письмо Минфина от 29.05.2015 N 03-07-15/31200, Письмо Минфина РФ от 18.08.2010 N 03-07-08/237, пп. а п. 39 Порядка утв. Приказом ФТС РФ от 17.09.2013 N 1761);
      — в наличии подтверждение оплаты НДС в виде Отчета о расходовании таможенных платежей (платежного поручения на уплату НДС).
      В нашем случае оплаты нет, начисления в учете нет и в Книгу покупок включить нечего по этой причине.

  4. спасибо.
    последний вопрос : когда будет вебинар по ВЭД.

    1. Лариса, в планах такое мероприятие есть. Но сейчас нам надо закончить с Отчетностью 1 квартал 19г и с НДС переход 20% и новой декларацией по НДС окончально разобраться и сможем уже на другие темы переходить. Поэтому пока точной даты не озвучу.

  5. А сам документ ГТД по импорту нам конечно нужен и в документе Поступление (акт, накладная) номер ТД тоже заполняем в графе Номер ГТД и графа Страна происхождения тоже заполняется.

Комментарии закрыты