ИП УСН доходы, уменьшение налога УСН на переплату по ФСС из-за больничных и пособий в 1С, если зарплата в ЗУП

Вопрос задал Оксана Л.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый вечер! Помогите пожалуйста мне в решении моей проблемы.
Я сдала декларацию по УСН за 2020. Работаю в ИП с сотрудниками на УСН 6%.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.91.36) (http://v8.1c.ru/buhv8/).
В декабре 2019г у моего сотрудника родился ребенок и я ему перечислила пособие, в связи с этим на конец года у меня возникла переплата по ФСС .
В 2020г также были больничные листы. Соответственно программа сама делала взаимозачет по страховым взносам. Так как еще не было прямых выплат в Москве я полностью оплачивала больничный (одной суммой). Я зарплату веду в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851) Конфигурация Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.17.138) (http://v8.1c.ru/hrm/)
Мне ИфНС прислали Требование «о том, что у меня завышена сумма страховых взносов, уменьшающая сумму исчисленного налога». Я позвонила в ИФНС и там мне сказали, что по банку они не видят всех моих сумм которые я отразила в декларации. Я им объяснила, что это больничные и пособия на рождение ребенка, которые я оплатила сотрудникам и за счет которых я уменьшила налог по УСН. Мне сказали. Что это не верно, что зачесть я по больничному могу только 3 дня ( за счет работодателя), а пособие на рождение ребенка вообще нельзя учитывать.
Мои вопросы: 1) Правильно ли мне ИФНС прислала Требование.
2) В Книге Доходов и Расходов у меня на автомате проставляется и защитываются в счет оплаты в ФСС полностью больничный лист и пособие на рождение ребенка (без даты оплаты, последним днем месяца). Что и как мне делать, нужно срочно ответить на это требование ?
В приложении файл ( выделены суммы, которые автоматически защитывались в счет взносов в ФСС)

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, настройки в 1С:Бухгалтерия — Главное – План счетов — Учет расчетов с персоналом какие настройки.

    Сводно по всем работникам или По каждому работнику.

    1. Добрый день! Свободно по всем работникам.

  2. Приложение

    Здравствуйте! Т.к. учет зарплаты в программе ведется сводно, то в расходы, уменьшающие УСН могут попадать:
    1. Платежки на уплату взносов (пример в приложении)
    2. В случае переплаты по взносам документ «Отражение зарплаты в бухучете»
    Пришлите скриншот отчета «Справка-расчет расходов, уменьшающих налог УСН», проверим. Может быть пересортица в регистре учета УСН, тогда налоговая права, но нужно смотреть расчет.

Комментарии закрыты.