Декларация по налогу на прибыль при закрытии обособленного подразделения

Вопрос задал Наталья З. (Белгород, Белгородская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Добрый день! Обособленное Подразделение закрыто 28 июня 2019г. По результатам полугодия по ОП налог к уменьшению — строка 110 (Региональный бюджет). Налоговая база за 9 месяцев увеличилась. Должна ли строка 110 листа 2 Приложения 5 по ОП за 9 месяцев совпадать со строкой 110 листа 2 Приложения 5 за 6 месяцев? Т.е. нужно ли переносить налог к уменьшению в декларацию за 9 месяцев?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день, Наталья.
    Уточните. пожалуйста у вас переплата по налогу на прибыль за ОП? Вы платите ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль или нет?

  2. Добрый день! По итогам полугодия переплата получилась. Платим ежемесячные авансовые платежи, последний авансовый платеж по ОП прошел 28 июня, по итогам полугодия налог к уменьшению получился.. По итогам 9 месяцев получается налог к доплате. Заморозили базу по ОП за 6 месяцев. Я не могу разобраться — переносить ли налог к уменьшению за 9 месяцев в декларации по закрытому ОП и в Приложениях 5 декларации по головному предприятию и ОП или там уже по нулям должно быть и написать письмо о зачете переплаченной суммы на головное предприятие?

  3. Добрый день, Наталья.
    При переплате налога на прибыль по закрытому ОП нужно подать в инспекцию по местонахождения ГО уточненные декларации по ликвидированному ОП и в целом по организации за последний до закрытия ОП отчетный период (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/052700).
    Так как налог на прибыль (авансовый платеж) по закрытому ОП переплачен, то его можно либо вернуть, либо зачесть в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль (ст. 78 НК РФ). Налог можно зачесть даже, если ГО и ОП находятся в разных регионах (Письма Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/82).

Комментарии закрыты