Добрый день.
05.05.25 получено требование об уплате задолженности по налогам со сроком исполнения 30.05.25. Сумма недоимки погашена до наступления срока. В настоящий момент отрицательное сальдо на ЕНС отсутствует. 28.05.25 на ЕНС будут начислены очередные налоговые платежи. По состоянию на 30.05.25 сальдо будет отрицательным. Может ли наличие отрицательного сальдо на дату, указанную в требовании, трактоваться как факт неисполнения требования в указанный срок?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Для избежания штрафов и пеней необходимо на каждый срок уплаты иметь положительное сальдо ЕНС, достаточное для погашения начисленных обязательств.
Если правильно понимаю, сумма задолженности по требованию будет зачислена на ЕНС до 30.05.2025. На сумму обязательств по сроку уплаты 28.05.2025 средства не будут вовремя зачислены и обязательства частично зачтутся за счет сумм, перечисленных в счет требования.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (абз. 2 п. 3 ст. 69 НК РФ).
Если 30.05.2025 не пополните ЕНС на оставшуюся сумму задолженности, скорее всего это будет считаться неисполнением требования об уплате и последует вынесение решение о взыскании задолженности.
Дополнительно рекомендую проконсультироваться в своей ИФНС по данному вопросу (п. 4 ст. 32 НК РФ).
Может пригодиться по теме:
Очередность по списанию средств с ЕНС в 1С
Единый налоговый платеж (ЕНП) — законодательство
Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года в 1С