Можно ли расходы на фасовку товара учесть сразу, а не включать в себестоимость

Вопрос задал Вера Н. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Подскажите пож, покупаем товар в тоннах и эта же организация фасует в мешки, но фасовку выставляет отдельно часть товара продаем часть остается на складе. Можем ли мы списать фасовку сразу а не включать в себестоимость мешка?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Вера.
    Учет расходов на предпродажную подготовку товара (расфасовка, упаковка и т.д.)
    в законодательстве не прописаны. Допускается два варианта учета таких расходов:
    — включить в себестоимость товара;
    — признать в составе косвенных расходов, в период их осуществления ( ст. 320 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.09.2012 N 03-03-06/1/465)
    Выбранный способ учета необходимо закрепить в учетной политике.

Комментарии закрыты