Что делать со счетом 97, если компания СМП и на упрощенном учёте?

Вопрос задал Юлия Ш. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.90/10)

Добрый день!
На сайте много информации по переходу на ФСБУ 14, но не могу найти информацию, что делать со счетом 97, если мы решили не применять ФСБУ 14 с 2024 года, так как имеем на это право, в УП БУ пропишем. Так как же быть тогда с остатками на счете 97, особенно на кануне сдачи БО за 2023 год. Подскажите, пожалуйста, может на сайте есть статьи, конкретно, по моему вопросу?

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!

    Организации имеющей право на применение упрощенного учета разрешено (п. 3 ФСБУ 14):
    1) Применять стандарт перспективно. Но только по фактам хозяйственной жизни, имеющим место после начала применения стандарта, не меняя сформированные ранее данные БУ.
    При перспективном переходе можно сохранить учет на счете 97.
    2) Прописать в учетной политике, что не делаете обесценение НМА (п. 43 ФСБУ 14).

    Дополнительная информация.
    Учет НМА с 2024 года
    Что делать с правом пользования программой на 97 счете при переходе на ФСБУ 14, если СПИ < 12 месяцев?
    .

  2. Прошу прощения, возможно, за повтор вопроса, но хочу уточнить, верность понимания. То есть 31.12.23 и весь 2024 год (далее пока неизвестно, что будет, все так стремительно меняется), мы ничего не делаем со счетом 97, он продолжает списываться по сроку и при решении не применять ФСБУ 14 с 2024 г. все объекты попадающие под критерии НМА по ФСБУ 14, мы должны продолжать отражать в БУ по старому методу на счете 97? Верно?

  3. ИЛИ ЧИТАЯ В ПРЕДЛОЖЕННЫХ СТАТЬЯХ — «Организации с упрощенным учетом могут не применять новый стандарт и соответствующие изменения по капвложениям в НМА.

    Затраты на НМА можно отражать в расходах по обычным видам деятельности по мере осуществления (Дт 20, 26, 44 Кт 60 …)»
    При поступлении объектов попадающих под критерии НМА и затраты сразу отражаем в расходах?

  4. Все верно, у вас есть право учитывать НМА введенные до 01.01.2024 как раньше, со счетом 97 ни чего не делаем.
    Затраты на НМА в БУ можно отражать в расходах по обычным видам деятельности по мере осуществления (Дт 20, 26, 44 Кт 60).

    Дополнительно материал.
    Порядок перспективного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА в 1С
    Актуальные вопросы перехода на ФСБУ 14 в 1С
    .

    1
  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.