Бух.учет Права использования

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как корректнее учитывать некоторые права. Например, оператор выставляет Акт сдачи-приемки на «Право использования программы для ЭВМ «Диадок» без указания срока и «Право использования программы ЭВМ «Диадок» с указанием срока- 1год. Можно ли оба вида прав отнести на 97.21 счет или использовать 44 счет?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день.
    Затраты на лицензионное ПО в НУ списывайте в расходы равномерно в течение срока действия договора (пп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина России от 05.05.2012 N 07-02-06/128, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15).
    Если срока действия договора нигде не указан, то вы сами устанавливаете период списания ПО (Письмо Минфина от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743).
    В БУ расходы на лицензионное ПО списывать можно либо частями, как в НУ либо единовременно.

    1. Я верно поняла, что мы должны выбрать для обоих видов «Прав» в конкретном прикрепленном акте счет 97.21-?, исходя из того, что они выставлены одним котрагентом и касаются одного вида прав- определить одинаковый срок использования?. Если можно, укажите проводки. Спасибо

  2. Приложение

    Да, все верно у вас в обоих случаях право на лицензионное ПО. Приобретение ПО оформляете документом Поступление (акты, накладные). В колонке табличной части «Счета учета» вы указываете счет 97.21 «Прочие расходы будущих периодов» и настраиваете справочник «Расходы будущих периодов».
    Здесь необходимо обратить внимание на поле «Вид для НУ» и установить значение «Прочие». Смотрите скрин.
    Расходы будут списываться автоматически при закрытии месяца процедурой «Списание расходов будущих периодов».

Комментарии закрыты