Безвозмездная передача прав на ПО в 1С

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день. Право использования программы для ЭВМ «Диадок» на 1 год для 3 организаций. Выбрали такой тариф, так как он более выгодный, пользоваться будут 3 разные организации (не холдинг).

Как в таком случае отразить расходы в организации на ОСНО на счете 97, оплатившей счет? в размере 1/3 от общей суммы или можно общую сумму отнести на расходы?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Консультации даются по работе в 1С, в части законодательства привожу свое проф.суждение.
    Если я правильно понимаю, организации, которая оплатила счет, не компенсируются расходы на приобретение (права пользования переданы безвозмездно).
    Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. На этом основании безопаснее учесть в расходах для НУ только 1/3 часть, т.к. расходы на приобретение еще 2 дополнительных лицензий (которые не планировалось использовать самой организацией) сложно будет обосновать как экономически оправданные затраты.

    Дополнительные материалы, которые могут пригодиться:
    Как оприходовать программу 1С в 1С 8.3: инструкция и проводки
    Учет прав на программные продукты
    Как в балансе отразить оплату за программное обеспечение по отправке отчетности?
    Безвозмездное оказание услуг
    .

  2. Безвозмездного оказания услуг не может быть между коммерческими организациями. Тогда как оформить передачу права пользования программой (как реализацию? и с нее заплатить НДС?). Приобретали программу без НДС.
    А если передать безвозмездно, то как это оформить в 1С и какие будут проводки?
    Получается, что передающая сторона должна заплатить НДС и налог на прибыль (компания на ОСНО). И получающая сторона (компания на УСНО) должна включить сумму во внереализационные доходы и заплатить налог. И при безвозмездной передаче и при реализации. Только как в 1с оформлять безвозмездную передачу?

    1. «Безвозмездного оказания услуг не может быть между коммерческими организациями». Да, дарение имущественных прав, если стоимость превышает 3 тыс. руб., запрещено пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.

      Вопрос по НДС при безвозмездной передаче имущественных прав спорный:
      Позиция 1. Не облагается НДС при включении программ в Реестр и соблюдение ограничений, предусмотренных абз. 2 пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
      • Письмо Минфина от 06.07.2021 N 03-03-06/1/53367
      Позиция 2. Облагается НДС в общем порядке
      • Письмо Минфина от 21.12.2017 N 03-07-11/85423
      • Постановление АС МО от 14.09.2015 N Ф05-12268/2015 по делу N А40-146168/14
      Позиция 3. Не облагается НДС, т.к. не указана в п. 1 ст. 146 НК РФ как объект обложения
      • Постановление ФАС ВСО от 14.02.2014 по делу N А19-4871/2013

      У передающей стороны в 1С безвозмездная передача прав не автоматизирована. Можно оформить документом Реализация (акты, УПД) вида Услуги, но потребуются ручные корректировки (подробнее по ссылке в моем комментарии выше). Проводка будет только в части прочих расходов (сч. 91) в БУ. Для НУ расходы в виде стоимости прав, переданных безвозмездно, не признаются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Доходов не возникает ни в БУ, ни в НУ.
      Документ Безвозмездная передача не работает для номенклатуры с видом номенклатуры Услуги.

      Для получателя прав на УСН возникнет доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Комментарии закрыты