Ошибки в балансе за прошлые годы

Вопрос задал Ольга М. (Барнаул)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день.
Организация была на аутсорсинге. Сейчас забрали и обнаружили, что отчетность за весь 2020 год сдана как попало, т.е. не верные данные у сотрудников, неверные суммы заработных плат, суммы ФОТ по отчетам не сходятся и прочее. Но если эти отчеты я могу уточнить, привести в соответствие, то что делать с балансом, не знаю. Баланс вообще не соответствует действительности, он именно с ошибками. Например, статья нераспределенная прибыль (строка 1370) должна быть равна нераспределенной прибыли за прошлый год и плюс прибыль за 2020 год, а бухгалтер почему-то делает валюту баланса (строка 1700) равной прибыли за 2020г. И это 2 периода подряд 2019 и 2020г. То есть полнейший бардак. Понимаю, что баланс не уточняется. Но и оставить его в таком состоянии нельзя. Организация рабочая, и будет работать дальше. Как правильно поступить?

Метки вопроса: БФО

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлены ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Порядок исправления ошибок зависит от того, когда выявлена ошибка и признается ли она существенной.
    Так согласно п.9 ПБУ 22/2010 существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за год, исправляется:
    -записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде,
    — путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
    В пояснениях к бухгалтерской отчетности организация обязана раскрыть информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
    — характер ошибки
    — сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности — по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо
    — сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию)
    — сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.
    Таким образом, при составлении бухгалтерского баланса за 2021 , вам нужно будет отразить исправления в соответствующих строках баланса.

    1

Комментарии закрыты.